По велению сердца

Глава двадцать седьмая

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ

 

- Нет-нет-нет! Не хочу, не буду – истерично кричала девушка, ничком лежа на кровати барабаня кулаками по подушке

- Что ты не хочешь, что ты не будешь?

- Не хочу отсюда уезжать и не буду

- Как это не будешь?  Придется

- Не буду и все тут

- Не будь ребенком дорогая, этот дом уже не принадлежит нам - сказала ей матушка

- И что? Что с того?  Я замуж выходила … а он меня бросил! Почему он это сделал? Почему так со мной поступил?

- Значит, не любил – ответила ее сестра,  а матушка добавила

-  К тому же ты с ним была только помолвлена. А если ты переживаешь о том что из-за того что он тебя покинул о тебе будут судачить так не стоит. Никто  и не знал о вашей помолвке, ведь твой жених не наведывался к нам, и  никто из его родни кроме его тетушки, которая  и так была вхожа наш дом из-за давней дружбы с нашей матушкой.  И никто  не объявлял о вашей скорой свадьбе по единодушному соглашению держать все в секрете, дабы ваш союз стал для всех неожиданностью. Ты ведь так хотела поразить всех такой неожиданностью, дабы утереть всем  сплетникам носы которые так поносили твой нрав.  Ведь никто и не думал, что ты, когда-нибудь решишься на такое радикальное действо. И кикто не узнает.

- Не в день же свадьбы он тебя бросил – добавила сестра

- А твой, что ли  тебя любит?!

- Раз не бросает, любит

- Ну да чего ж ему тебя бросать, кто же на него кроме тебя позарится – съязвила девушка сестре

- Кроме него?!  Кто на меня?! А  что со мной не так сестра? Я что дурна собой или глупа? А он…

- Вот именно что он.  Не в тебе дело сестра,  а в нем

- Послушай, я знаю, что он тебе не нравится, но я люблю его

- Как его можно любить он же гадкий

- Ну что ты такое говоришь Мэри?! Ты же сама знаешь, что это не так. Твои слова от злобы он не виноват, что тебя бросили. Наоборот не плакать надо, а радоваться, что судьба показала тебе истинное лицо твоего кавалера. Это он был  гадок,  но не мой будущий супруг. И уродство его не внешнее, а внутреннее.   С гнилой  душонкой твой обожаемый женишок оказался даром, что внешне красив. А он мне ведь сразу не понравился, как только заговорил. И матушке тоже. Так тебя переубедить очень сложно.

- Как будто твой жених  сразу понравился тебе – упрекнула Мэри сестру

- Да это правда с первого взгляда его внешность показалась мне  не привлекательной. Но когда с ним начинаешь общаться, замечаешь, что он тоже красив пусть не той броской красотой, что привлекает сразу внимание окружающих. Да у него грубые черты лица  и тяжелый подбородок да он не высок ростом и нос с горбинкой   но у него красивая улыбка и добрые красивые глаза ведь ты сама это признала со временем. Не злись, прошу тебя. Все к лучшему.

- К лучшему?! – взбеленилась Мэри -  А на, что мы будем жить,  по-твоему?  На что я тебя спрашиваю?!

- Уильям обещал помочь. К тому же из-за этих событий  он намеревается ускорить наш союз,  а я уж не оставлю вас. Вы будете жить с нами.

- С вами? А до этого, где мы будем жить?

- Послушай завтра же я стану его женой и все уладится, верь мне. А сегодня пока мы еще тут нужно не плакать, а собирать вещи ведь нам дали два дня на сборы.

- Два дня?! Два дня! – разъярилась она -  Что эти два дня по сравнению с целой жизнью?! Этот дом должен был по праву принадлежать нам! Хотя бы он, но нет же, объявился братец и все испортил! Будь он не ладен

- Что ты такое говоришь дочка? – вмешалась матушка -  Он же твой брат твой пропавший брат! Радоваться надо, что он оказался  жив и здоров и вернулся к нам

-  Радоваться?! – ха, ха, ха. Как бы не так!  Из-за него расторгнута моя помолвка  из-за него я оказалась в унизительном положении из-за него я потеряла дом    и положение в обществе.

-  Не нужно вешать на него грехи вашего старшего брата прошу тебя.  А дом не так дорог как Мэтью. Сестра же сказала тебе, что есть выход из положения. Нам не придется снимать комнату. Жених твоей жены даст нужную сумму для того чтобы мы могли уехать в родовое поместье вашего отца что  в Шотландии. А этот дом, что мы потеряли пусть он фамильное достояние моего отца а значит вашего дедушки у которого вы единственные внучки.  мы поселились в нем из-за моей прихоти из-за моего нежелания жить в Шотландии.  К тому же ничего ты не потеряла, еще найдутся достойные женихи, понимающие, что каждый может оказаться в том же положении  что и мы.

- Как же? Никто не захочет породниться с родственниками преступника

- Думай, что говоришь Мэри. От сумы да тюрьмы не зарекайся. Нечего судить брата. Бывают обстоятельства не зависящие от нас. Он все еще твой брат.

- Брат?! Да он мне всю жизнь испортил. Ненавижу его, как же я его ненавижу! Лучше бы он умер! – в сердцах вскричала она, тут же  в ответ, получив звонкую пощечину от матушки

- Да как ты смеешь скверная  девчонка?! Где я только упустила в твоем воспитании?! Да если бы не твоя сестра и не Мэтью ни одна гувернантка не выдержала бы у нас и дня работы. Не говоря уже о горничных и нянек. Сколько их поменялось из-за тебя и Шона, скажи мне? Если на то пошло твою жизнь испортил именно Шон - твой обожаемый любимый братец. Вы оба друг-друга стоите. Но даже его ты не имеешь права судить впрочем, ты своего любимого брата всегда  оправдываешь, ведь вы по характеру два сапога пара прям родственные души право слово. Мэри  сейчас же возьми свои слова обратно.

- И не подумаю – со злобным упрямством обиженно поджав губы ответила та сложив перед собой руки и демонстративно сев на кушетку

- Мэри я не прошу я требую

- Что тут происходит? – осведомился  неожиданно вошедший  молодой человек в  голосе, которого слышались строгие нотки.

- Брат ты вернулся?! – с радостной улыбкой на устах к нему устремилась миловидная девушка, тут же оказавшись в его крепких объятиях. После возвращения Мэтью эта вольность была допустима впрочем, его сестра Сьюзен всегда была открытым и добрым человеком.




Поскаржитись




Використання файлів Cookie
З метою забезпечення кращого досвіду користувача, ми збираємо та використовуємо файли cookie. Продовжуючи переглядати наш сайт, ви погоджуєтеся на збір і використання файлів cookie.
Детальніше