=
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Когда «Авантюрин» - корабль, на котором не по своей воле плыла Кэтрин, прибыл в Лондон, Ричард в первую очередь решил найти своего старого приятеля небезизвестного в том городе актера Мэтью о Коннэри.
Когда-то очень давно еще в юности Ричард увлекался актерским мастерством, полагая, что это единственное что ему нужно в жизни пока не понял обратное. Он понял, что больше любит море, чем сомнительную славу актера, если бы конечно ему посчастливилось ее иметь.
Оба приятеля были рады новой встрече после долгой разлуки.
После того как они обменялись искренним крепким рукопожатием и дружески обнявшись, похлопали другдруга по спине, стали вспоминать счастливое время юности, проведенное вместе как хорошие товарищи и друзья. Помимо этого Ричард поздравил друга юных лет с успехом в актерском поприще. А уж после этого Мэтью о Коннери спросил Ричарда о том, что привело его в Лондон помимо «ностальгии» по нему.
- Я знаю тебя Ричард! – сказал Мэтью о Коннэри, потягивая портвейн – Ты не просто так решил найти меня. У тебя ко мне есть какое-то дело, не так ли?
- Ты угадал Мэтью, я действительно нуждаюсь в твоей помощи.
- И в чем же она заключается?
- Ты должен сыграть одну роль
- Ты устраиваешь спектакль?! – в голосе актера послышалось удивление
- Да. Один из тех, что мы когдато разыгрывали перед публикой, только на этот раз будет один зритель.
- Один?! – удивился Мэтью
- Да и к томуже необычный
- И в чем же он не обычен?
- Он точнее она не должна знать, что разыгрывается представление, таккак она сама будет в нем участвовать, не подозревая обэтом. Точнее это мы должны сделать так чтобы она об этом не подозревала.
- Она?!
-Да, она
- И как этот спектакль называется?
- Свадьба
- Свадьба?! – удивленно воскликнул актер
- Да свадьба
- И какая же роль уготована мне? – немного настороженно спросил Мэтью Ричарда
- Священник
- Что?! – потрясенно переспросил он
- Ты ведь всегда хотел им стать и даже поступил…
- Да хотел – возмущенно перебил Мэтью Ричарда – но не в качестве этой роли…
- Но ты прекрасно с ней справишься. Кто же если не ты?
Мэтью задумался. Ричард не знал, какие мысли витают у друга в голове, но он очень хотел об этом знать. Жаль только что прочесть чьи-либо мысли не возможно. Он сожалел об этом, таккак очень переживал, что Мэтью откажет ему, ибо Ричард не мог никому довериться кроме Мэтью, который всегда держал все в тайне, если это было необходимо. Через некоторое время Мэтью о Коннэри заговорил:
- Поправь меня, если я ошибаюсь. – Ричард кивнул
- То, что ты намерен разыграть комедию перед какой-то смазливой девицей, а то, что она смазлива зная тебя, я в этом не сомневаюсь, иначе ты бы не затевал этот фарс - это значит, ты не хочешь жениться, что впрочем, не удивительно. Ведь ты ведь никогда к этому не стрмился, а вот девица наоборот я уверен хочет…
- Она не хочет
- Что?! – удивленно переспросил он – Не хочет...? – в глазах читалось недоумение
- Не хочет
- Так к чему тогда весь этот фарс? Может, ты сделаешь ее любовницей? Чего уж проще – иронично улыбаясь, предложил он. В конце-концов капитан корабля вас может поженить.
- Не выйдет
- Как это? Почему?
- Она верующая – сказал Ричард просто
- Верующая?! – удивленно выпучил глаза приятель – Это что шутка? – не поверив, спросил он
- Увы, нет
- Нет, ты точно шутишь – настаивал он на своем. - Верующая это же не аргумент. Все мы верующие кто-то больше, кто-то меньше. Ты всегда это утвеждал.
- Вот именно кто-то меньше, а кто-то больше. Она верующая до мозга костей.
- Не припомню, чтобы когданибуь тебя это останавливало. И откуда ты это взял? С ее слов? - спросил Мэтью, ничуть не сомневаясь, что они переспали, ведь не было еще такого, чтобы красавчик Ричард получил отпор хотя бы от одной девицы. Покрайней мере на его памяти.
Ричард покраснел от смущения и досады. Не говорить же приятелю, что девушка не захотела с ним спать, и он уступил ей. Конечно, он мог взять ее силой, не смотря на все ее протесты, но он не хотел иметь дело с безвольной куклой. Даже если бы она и раскрылась в его обьятиях, то все равно возненавидела бы его за нанесенную моральную рану. А он не хотел причинить ей боль, не хотел, так как знал, как это отразится на ней ведь, когда-то его младшая сестра Тина прошла через это.
Ей тогда было четырнадцать лет, и как все девушки в этом нежном возрасте была подвержена романтическому настроению. Она была тайно влюблена в какого-то подонка волочившегося за нею. Он соблазнил ее, а потом бесследно исчез. Она была еще не готова к отношениям такого рода и вконце конов дала ему это понять, но он, вместо того чтобы как истинный джентльмен набраться терпения и отступить, не смотря на все ее протесты, взял ее силой.
Сестра почти год молчала об этом инциденте, стойко держа все в себе, но потом не выдержала и рассказала об этом Ричарду, ибо не имела еще одной сестры, а родителям ей было особенно стыдно об этом поведать, считая это обстоятельство своим позором. А вот Ричард умел хранить секреты, она знала об этом, хотя и ему ничего по началу не рассказала, боясь его реакции и стыдясь поведать об этом мужчине пусть и брату. Казалось после этого ей должно стать легче, но не стало, и она доведенная до безумного отчаяния решила оборвать свою жизнь. Она решила осуществить задуманное намерение этот страшный шаг рано утром, спрыгнув с высоты. Ее сердце и душа разрывались на части, и от этого ей было неимоверно больно, казалось, она больше не сможет выносить эту жгучую не выносимую боль и просто умрет до того как сделает решающий шаг на встречу бездне. Она сделала глубокий вдох, закрыла глаза и тут увидела Ричарда. Он стоял и смотрел на нее, скорбно опустив уголки губ, а в его глазах стояли горькие слезы, ведь он только что потерял любимое существо своего питомца кошку Мару. Ему тогда было семь лет. Его отчаянию не было предела так он по ней убивался. А то ведь была всего лишь кошка. Его с великим трудом удалось тогда успокоить, она уже не могла вспомнить, каким образом, но это видение четко отобразилось у нее в голове, как яркое воспоминание как вспышка и она поняла, нет, скорее почувствовала, что не хочет и не сможет причинить ему новой боли. Пусть того мальчика больше и нет, а вместо него появился взрослый мужчина, отвечающий за свои поступки, но она знала, что он будет горевать по ней не меньше чем тогда за той кошкой. А ведь она больше чем кошка она его сестра. Все это Ричард узнал от нее, и то, что она в то утро после этого ужасного события пошла в храм, ее ноги как будто сами понесли ее туда, так она утверждала и с тех пор она всегда его посещала, выстаивая службы. Она исповедалась батюшке, который стал ее духовником. Во время исповеди Тина чувствовала, что Бог ее слышит и прощает. Она и раньше знала, что Бог есть, но никогда не думала, что почувствует облегчение в слезах покаяния. Она почувствовала Божью любовь, и это было удивительно. И еще было удивительно, что только через горе она к этому пришла. А еще она поняла, что хочет посвятить себя Богу, и решила постричься в монахини. Ричард понимал ее решение и принял его, таккак понимал, что лучше это, чем смерть, хотя ему и было обидно, что так сложилась ее судьба, ведь он мечтал, что сестра выйдет замуж и подарит ему племянников.
#4678 в Любовні романи
#144 в Історичний любовний роман
перше кохання_перші стосунки, перше кохання_важливий вибір, перше коханн
Відредаговано: 23.06.2026