По велению сердца

Глава шестая

=

ГЛАВА ШЕСТАЯ

 

За письменным столом сидел мужчина и разсматривая что-то под лупой, коментировал увиденное  напротив него человеку который кивал в знак согласия или хмыкал в зависимости от услышанного.

 

- Чего ты хмыкаеш? Хмыкает он. Ничего смешного не вижу – возмутился мужчина

- Ну, извини – развел тот руками

- Извиняется он. Ты мне лучше скажи, где вторая половина? – взмахнул он рукой,  какой держал то, что несколько секунд назад так тщательно рассматривал.

- У меня – ответил тот просто

- Как у тебя?! Почему?

- А вот так у меня. Это моя вещь и всегда была ею. Только вот теперь я решил подстраховаться.

- Что сделать, подстраховаться? – удивленно  переспросил он.

- Я не верю своим ушам. Подстраховаться? – в ответ утвердительный кивок – Ой держите меня, подстраховаться – расхохотался мужчина. Нет что, правда? – снова утвердительный кивок.

- И для этого ты ее разорвал?

- Выходит для этого

- Низачто бы не поверил, что ты на это способен. Не доверяеш мне?

- Ну почему же не доверяю? Доверяю.

- Так зачем тогда ты это сделал? Ты и раньше знал, что в ней изложено. А с недавних пор в этом нет и небыло никакого секрета между нами. Или ты не для себя стараешся? – подозрительно спросил он.

- Угадал. Да и Джеку твоему я не доверяю. Больно уж он не надежным хранителем секретов оказался. Может он специально мальчишку подослал, дабы все выглядело, как воровство, а самому сделать копию и сбежать? Как же единственный из нас человек, который разбирается в этом деле,  надежный человек как ты меня уверил и  поручил мне отдать ему бумажечку для обстоятельного разбирательства в этой сложной системе шифрования черточек и линий

- И для кого же стараешься? – проигнорировал тот обвинение в адрес упомянутого Джека, а значит и своего

- Для девчонки

- И где она?

- У меня в каюте

 

Мужчина внимательно посмотрел на собеседника и хитро прищурившись, сказал:

 

- Я смотрю, ты даром время не теряеш – в голосе послышалась легкая  насмешка - Что же ты так ее защищаешь? Неужели так позарился на ее неземную красоту, что и голову потерял изза нее? Это на тебя не похоже. А вот если взять во внимание твое подозрение насчет Джека, значит выходит она тоже его соучастница, раз этот документ оказался у нее. Так ведь?

 

- Это уж мое дело теряю я время или нет – рассердился  тот, проигнорировав замечание собеседника

- Ладно, не кипятись. Ты прав это твое дело. Но, то, что касается Джека мое. Поэтому если ты остаешься без притензий к нему, я не буду трогать ее. Кстати когда ты отдашь вторую половину?..

- Когда  буду убежден, что девчонке точно ничего не угрожает

- Она читала бумагу?

- Она утверждает, что не делала этого

- И ты ей вериш?

- Думаю да

- Думаешь?! – в голосе послышалась ирония

- Да я верю ей. Если бы ты ее тогда видел перепуганную, но все же твердо смотрящую мне в глаза в тот момент, когда она это утверждала, ты бы тоже ей поверил.

- А почему ты ее так защищаешь? Ты, что и, правда, запал на нее?

- Она просто оказалась не в то время и не в том месте – уклончиво ответил тот

- Ой, какой ты добренький, оказывается –  иронично засмеялся мужчина – а я и не знал об этом. Что-то я раньше в тебе этого качества не замечал.

- Уж больно хороша девчонка – самодовольно улыбаясь, ответил тот - Не хочу, чтобы с ней что-то случилось. Она пока нужна мне.

- Ну да, ну да. Ты прав таким добром нужно воспользоваться в свое удовольствие. Как говориться, нельзя упускать случай.

- Точно – хмыкнул мужчина.

 

А что же Кэтрин? Что она делала в то время, пока шел этот разговор, в каком  в той или иной степени решалась ее судьба?

Она была в каюте и …

Нет, все попорядку

Да потому что прошло довольно много времени с того злосчастного дня, когда она впервые вступила на палубу  корабля чтобы тутже оказаться в каюте ее похитителя, который, ничуть не церемонясь с ней, грубо втолкнул ее, внутрь закрыв за собой дверь.

 

-  Посиди-ка здесь в одиночестве и подумай над своим поведением

-  Над каким еще поведением? – возмутилась девушка

- Над своим плохим поведением – терпеливо пояснил он

– И что я такого плохого успела сделать? – не без иронии осведомилась она

- А то ты не знаешь? – не остался он в долгу

- Нет – в ее тоне был слышен вызов

- Не притворяйся дурочкой – вызов был принят

-  Я не притворяюсь…

- А так ты  являешься ею? – с сарказмом осведомился он

- Нет, я не дура и никогда ею не была и мне несвойственно притворство. А то, что Вы считаете, меня дурой и назвали меня так это оскорбительно и  поэтому Вы не джельтмен.

- Ха-ха-ха!!! А я и не претендую на  звание «Джентльмен». И я не назвал тебя дурой.

- Но имели ввиду

-Ты не можешь этого знать – ухмыльнулся он

- А как же Ваш последний вопрос?

- Какой?

- Цитирую: «А так ты являешься ею?»

- И?

- Я дура – обреченно вздохнула она

- Почему? – улыбнулся он

- Вы меня провоцируете,  а я не могу этого понять

- Нет, ты не дура, раз поняла это

- И?

- Но то, что ты стала сообщницей своего приятеля или кем он тебе является,  я не знаю, да это и не важно. Если ты видела, кто его похитил, и успела узнать то, что не следовало знать. Если ты поняла, что в этом деле замешан я, так как успела со мной пообщаться, значит…

- …значит?! – насторожилась девушка

- …значит, тебе придется составить мне компанию в предстоящем плавании

- Вы это серьезно? – недоверчио спроила она

- Серьезнее некуда

- Помнится, Вы уже упоминали об этом. Я думала тогда, что вы шутите, точнее, хотите меня напугать ведь Вы же должны понимать, что меня станут искать и …




Поскаржитись




Використання файлів Cookie
З метою забезпечення кращого досвіду користувача, ми збираємо та використовуємо файли cookie. Продовжуючи переглядати наш сайт, ви погоджуєтеся на збір і використання файлів cookie.
Детальніше