ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Не знаю встречался ли бы я с Факелом если бы не додумался уже повзрослев (мне тогда было семнадцать лет) спросить ее почему она такая скучная в нашей компании. Мне надоело ее жалеть. Почему же я ее жалел? С детства. Потому что я видел как невольно рано или поздно с кем она общалась и общается по прошествии многих лет куда-то не вольно, а может даже и наоборот осознанно исчезали. На мой вопрос, почему так происходит, все неизменно отвечали, что она скучная ибо необщительная. Нет не наедине с ними, а в компании. А так как сплоченные компании это сила она просто отходила в сторону на задний план - так получалось, так всех устраивало. Не со зла, просто от ее молчания не было пользы для них. И никого не интересовало, почему так она себя вела, никто не спросил ее об этом, сделав в отношении ее свои не благоприятные выводы. Нет, никто не судил ее и не обсуждал, просто я выяснил мнение о Факеле у каждой феи, которую расспросил. Ибо не принято у фей сплетничать, а оставлять свои мысли при себе, пока не захотят узнать их мнение о чем либо старшие по рангу феи такие как я. Вот почему и я в детстве поверив всем, не спрашивал ее об этом, считая что по природе она скучна, и поэтому не виновата в этом, а значит ей нужно хоть какое-то общение пусть и молчаливое, чтобы не казаться одинокой, да и не быть ею. Вот поэтому она и пристала к нам.
Почему же я все-таки не спросил ее об этом еще в детстве? Наверное, потому что мне нравилась ее молчаливая красота? За всю свою жизнь я не встречал таких красавиц.
Она до сих пор ведет себя в компании скромно и застенчиво.
Моя подруга детства Искра, та по чьей вине Факел чуть было не захлебнулась в озере в детстве, и та которая еще много мелких неприятностей сделала Факелу перетерпевшей все что можно от Искры все же для Факела подруга как и мы, во всяком случае, для других так оно и есть. Со стороны так кажется, со стороны виднее. Но почему Факел считает ее единственной подругой, да и лучшей? Потому что мы ее не прогоняем или есть другая причина? Столько уже лет Факел общается с Искрой, почему? По наивности, не знанию, доверчивости или всепрощению присущей феям? Что ею руководит?
Но точно я знаю, что чтобы это мне выяснить нужно было поговорить с Факелом. Тем более как только я понял, что она мне нравится не просто внешне, а интересует как женщина, надо было это сделать. И понял я это в восемнадцать лет и решил поговорить об этом с нею по душам.
Я подошел к ней когда она одиноко стояла у того самого злополучного озера, что делала всегда.
- Почему ты еще с детства так любишь стоять у этого озера? – спросил я приближаясь к Факелу
- Оно мне нравится – ответила она, заглянув мне в глаза.
Этот ее взгляд, меня заинтриговал давно. Меня давно преследуют женщины, но не одна из них так не заглядывала мне в глаза. Долго и пристально.
Даже в моей компании друзей однажды, помню, наши взгляды встретились и не отпускали друг друга, пока она не отвернулась. Почему? Почему она смотрела так пристально тогда и почему первая отвернулась?
С тех пор как наши взгляды стали встречаться я заинтересовался ею как женщиной. Она что-то всколыхнула во мне, что не знаю, но мне захотелось разгадать ее, на что я наконец-то решился. Ибо из-за этих ее взглядов я и увидел в ней женщину. Ибо только женщина может смотреть так на мужчину в данном случае на меня, ибо я мужчина, а это значит, что я ей нравлюсь, но как то по особенному нравлюсь, ибо никто кроме нее не может ловить мой взгляд, приковывая к себе. Не получается. Но почему? 19.01.2025 год
- Это злополучное озеро? – удивился я
- Разве оно не оставило о себе жуткие воспоминания в нашу первую встречу?
- Нет совсем не жуткие, а хорошие
- Но почему - поразился я - разве ты тогда не по своей глупости чуть было не утонула ?
- Возможно и по глупости своей испугалась я. Мне показалось что я тону и испугалась, запаниковала, из-за чего чуть было действительно не утонула, но ты ведь спас меня тогда. Так что злой случай превратился в добрый
- Злой случай? И откуда он исходил?
- От моей глупости
- И в чем она заключается
- В испуге моем. Разве это не глупо так саму себя напугать?
- Ты себя накрутила
- Да по глупости
- Ну что ты по кругу ходишь Факел? – поморщился от досады Мороз - Ты действительно не понимаешь, что говоришь или к чему я веду, раз утверждаешь, что глупа? Раз так утверждаешь, значит во всем глупа? А может, не хочешь кого-то кроме себя винить?
- Я виню только себя, что полезла тогда вводу
- Но я ведь знаю почему ты полезла тогда в воду и ты знаешь. Да это так и не возражай мне. Надо было тебе не послушать ее тогда и не лезть в воду. Не сделай ты этого, не нафантазировала бы невесть что тогда.
- Кого ее - Искру?
- Да ее, Искру. Видишь, ты все понимаешь. Зачем наговариваешь на себя обзывая себя глупой? Не делай так больше, особенно говоря это мужчине…
Ты знаешь я всегда защищал тебя перед ней – спорил, требовал чтобы она тебя не трогала и она не трогала, во всяком случае при мне но демонстративно игнорировала тебя показывая, что ее любовь к какому не будь занятию важнее чем ты. Я это знаю ибо она рассказывала это своему брату, который и делился со мною … Правда?
- Да это так – сказал он, не дав ей ответить самой
- Разве ты не видела этого?-
- Видела. Я думала, что она не любит общаться с феями, так как чем-то другим заниматься. Она ведь умная, начитанная, умеет хорошо драться, летать.
Сколько раз я звала ее на прогулку, но она отказывалась кроме двух раз. Два раза она пошла со мной гулять. Я всегда думала, что она любит уединение, а оказывается из-за нее моя жизнь стала уединенной и не только из-за нее я сама превратилась невольно в домоседку думая, что и Искра такая как я. Даже похуже мня будет не стремясь общению со мной вне дома, а значит и с другими тоже.
#1771 в Фентезі
#1371 в Жіночий роман
любов і ненависть перше кохання, перше та єдине кохання, перше коханя
Відредаговано: 24.06.2026